Mitgliedsvereine

Mitgliedsvereine im Heimatring

70 Mitgliedsvereine mit ca. 26200 Mitgliedern repräsentieren den Heimatring derzeit:

1. Gebirgstrachtenverein Almrausch - Stamm Weiden e. V.
Vors.: Wolfgang Gmeiner, Richard-Strauß-Str. 13, Weiden, Tel.: 29241
Del.: Helmut Schwägerl, Leuchtenberger Str. 40, Weiden, 31306
2. Gebirgstrachtenverein Almfrieden e. V.
Vors.: Herbert Schiller, Joh.-Seb.-Bach-Str. 22, Weiden, Tel.: 3814584
Del.: Renate Herbrecher, Zum Strassweiher 39, Weiden
3. VTEV "D´Altbairischen" Weiden e. V.
Vors.: Wilhelm Binner, Sperberweg 33, Weiden, Tel.: 31717
Del.: Christa Binner, Sperberweg 33, Weiden
4. CHORisma Weiden
Vors.: Monika Bartl, Hammerweg 47, Weiden Tel.: 32733
Del.: Bodensteiner Angelika, Edeldorf 17, 92637 Theisseil, Tel.: 35978
5. Narrhalla Weiden e. V.
Christian Würdinger, Keimelstr. 9b, Weiden, Tel.: 4712900
Del.: Ilona Würdinger, Keimelstr. 9b, Weiden
6. Siedlergemeinschaft Moosfurt e. V.
Vors.: Edith Schimandl, Moosfurtsiedlung 14, Weiden,Tel.: 26803
Del.: Helmut Wittmann, Moosfurtstr. 20, Weiden, Tel.: 25720
7. Siedlergemeinschaft Waldrast e. V.
Vors.: Wolfgang Krämer, Rotdornweg 3, Weiden, Tel. 22234.
Del.: Robert Baumgärtner, Staudenhuthstr. 3, Weiden, Tel.: 23905
8. EAW-Siedlergemeinschaft Hammerweg e. V.
Vors.: Paul Grötsch, Buchenweg 17,Weiden, Tel. 39887978
Del.: Karl-Heinz Schell, Postkellerweg 8, Weiden
9. Siedlergemeinschaft "Am Krumpes" Weiden e. V.
Vors.: Edi Nickl, Hopfenweg 54, Weiden, Tel.: 33507
Del.: Gerhard Götz, Vohenstraußer Str. 66, Weiden
10. Siedlergemeinschaft Rehbühl e.V.
Vors.: Hans-Jürgen Meier, Hinterm Rehbühl 17, Weiden, Tel.: 28848
Del.: Gerhard Ertl, Fichtestr. 84, Weiden, Tel.: 28277
11. Siedlergemeinschaft Eigenheim - Mooslohe e. V.
Vors.: Reiner Schindler, Fliederstr. 20, Weiden, Tel.: 0170/6520085
Del.: Reiner Schindler
12. Siedlergemeinschaft Waldfrieden e. V.
Vors.: Herbert Salavs, Zirbelweg 9, Weiden, Tel. 24092
Del.: Walter Markl, Zirbelweg 14, Weiden, Tel.: 25223
13. Siedlergemeinschaft St. Michael e. V.
Vors.: Ute Schröer, St. Michael-Str. 8, Weiden, Tel.: 29826
Del.: Robert Hüttner, Zeiläckerstr. 14, Weiden, 26100
14. Siedlergemeinschaft Brandweiher e. V.
Vors.: Jürgen Buhle, Brandweiher 17, Weiden, Tel. 22901
Del.: Belinda Buhle, Brandweiher 17, Weiden
15. Siedlergemeinschaft Rothenstadt – Fichtenbühl
1. Vors.: Gisela Chacon, Ullersrichter Str. 8, Weiden, Tel.: 4161416
Del.: Irmgard Wolfram, Georgenstr. 9, Weiden
16. Verband Weidener Siedlergemeinschaften im Bayer. Siedlerbund
Vors.: Horst Witzl, Rehbühlsiedlung 3, Weiden, Tel.: 28290
Del.: Karl Ertl, Siedlerweg 12, Weiden, Tel.: 34536
17. Naturfreunde Deutschlands – Ortsgruppe Weiden
Vors.: Christian Weidner, Holztratstr. 9, Weiden, Tel.: 0170/5664501
Del.: Anneliese Neumann, Algunder Weg 10, Etzenricht, Tel.: 43318
18. OWV-Hauptverein Weiden e. V.
Vors.: Armin Meßner, Meilerstr. 9, Weiden, Tel.: 27799
Del.: Günter Merkl, Fehrstr. 3, Weiden, Tel.: 24036
19. OWV-Zweigverein Weiden e. V.
Vors.: Alois Lukas, Tröglersricht 7, Weiden, Tel.: 43469
Del.: Gisela Herrmann, Prößlstr. 12, Weiden, Tel.: 63459400
20. OWV-Zweigverein Rothenstadt e. V.
Vors.: Hermann Bolz, Libellenstr. 4, Weiden–Rothenstadt, Tel.: 47030980
Del.: Edmund Flenz, Leuchtenberger Str. 7, Weiden, Tel.: 35500
21. Oberpfälzer Kunstverein e. V. Weiden
Vors.: Irene Fritz, Hinterm Wall 10, Weiden, 48027963
Del.: Michael Bihler, Mühlweg 81, Weiden, Tel.: 24832
22. Oberpfalzverein Weiden e. V.
Vors.: Willibald Strohmenger, Zobelweg 4, Weiden, Tel.: 31818
Del.: Ludwig Bergler, Haydnstr. 6, Weiden
23. Landsmannschaft Schlesien - Nieder-und Oberschlesien - Ortsgruppe Weiden
Vors.: Lothar Fischer, Zum Burgstall 13, Weiden, Tel. 46388
Del.: Eveline Scholz, Zur Centralwerkstätte 8, Weiden, Tel.: 380551
24. Sudetendeutsche Landsmannschaft - Kreisgruppe Weiden - Neustadt
Vors.: Dr. Reiner Wagner, Zur Neumühle 17, Weiden, Tel.. 39880272
Del.: Elisabeth Strecker, Fleischmannstr. 9, Weiden, Tel.: 25760
25. Landsmannschaft der Ost- und Westpreußen
Vors: Norbert Uschald, An den Weihern 7, Weiden, Tel.: 3816867
Del.: Anita Uschald, An den Weihern 7, Weiden, Tel.: 3816867
26. Bund der Berliner und Freunde Berlins e. V.
Vors.: Bärbel Strobel, Merklsteig 17, Weiden, Tel.: 22215
Del.: Dr. Axel Matthia, Wiesenstr. 13, Weiden, Tel.: 35661
27. Bund der Vertriebenen
Vors./Del.: Norbert Uschald, An den Weihern 7, Weiden
28. Bayerischer Soldatenbund 1874 e.V. – Kreisverband Weiden
Vors.: Claus Fiedler, Steinige Äcker 3, Weiden, Tel.: 4705009
Del.: Maria Hofmann, Leuchtenberger Str. 40, Weiden, Tel.: 33382
29. Kameradschaft 1883 Rothenstadt
Vors.: Alfons Landgraf, Ullersrichter Str. 5, Weiden, Tel. 4016882
Del.: Hans Baierl, Obere Hauptstr. 26, Weiden, Tel.: 46877
30. Soldaten- und Kameradschaftsverein 1897
Vors.: Ferdinand Sabathil, Eichendorffstr. 21, Weiden, Tel. 4019803
Del.: Erna Ermer, Eichendorffstr. 21, Weiden, Tel.: 4018703
31. Kameradschaft Technische Truppen
Vors.: Josef Lang, Prof.-Heuss-Str. 2, Weiden, Tel.: 34633
Del.: Werner Schmid, Rosenweg 4, 92712 Pirk
32. 7er und Kameradschaftsbund
Vors.: Manfred Hofmann, Leuchtenberger Str. 40, Weiden, Tel.: 33382
Del.: Larissa Möller, Danziger Str. 11a, Weiden, Tel.: 3886508
33. Marinekamaradschaft Weiden e. V.
Vors.: Harald Habermann, Bapt.-Kraus-Str. 10, Altenstadt, Tel.: 09602/4757
Del.: Gertrud Käs, Hammerweg 114c, Weiden
34. Stadt- und Jugendblaskapelle Weiden e. V.
Vors.: Gerhard Scharnagl, Edeldorfer Weg 40a, Weiden, Tel.:35050
Del.: Gunda Heuberger, Herderstr. 15, Weiden, Tel.: 3811977
35. Weidener Akkordeonorchester e. V.
1.
Vors.: Dittrich, Karin, Zeiläckerstr. 10, 92637 Weiden, Tel.: 31454
Del.: Christian Bäuml, Ahornweg 2, 92699 Bechtsrieth, Tel.: 45299
36. Jazz-Zirkel Weiden e. V.
Vors.: Dr. Reinhard Roth, Freyung 5, Neustadt, Tel.: 09602/8800, Fax.: 0961/31343
Del.: Günter Geiß, Kirchäckerstr. 11, Weiden,Tel.: 21886
37. Sängergruppe Weiden
Vors.: Gerhard Huber, Scheibenstr. 2, Weiden, Tel.: 35665
Del.: Werner Alisch, Finkenweg 9, Weiden, Tel.: 6341763
38. Geselligkeitsverein "Unter Uns"
Vors.: Dieter Zetzlmann, Margeritensteig 20, Weiden
Del.: Bettina Rupprecht, Pfreimterstr. 13, Weiden
39. Weidener Mundarttheater e. V. - "D´lustigen Konrader"
Vors.: Heiner Balk, Prof.-Stahl-Str. 7, Weiden, Tel.: 3817865
Del.: Rita Dineiger, Parsifalweg 4, Weiden, Tel.: 26167
40. Altoberpfälzer Freundeskreis e. V.
Vors.: Andreas Brünnig, Bisamweg 16a, Weiden, Tel. 6609
Del.: Renate Greim, Ginsterweg 3, Weiden, Tel.: 35698
41. Obst- und Gartenbauverein Weiden e. V.
Vors.: Klaus Fischer, Am Krumpes 21, Weiden, Tel.: 34639
Del.: Martha Hanweck, Neustädter Str. 33a, Weiden
42. Obst- und Gartenbauverein Rothenstadt
Vors.: Sabine Zenger, St.-Wolfgang-Str. 27a, Weiden, Tel.: 4016109
Del.: Ingrid Zenger, St.-Wolfgang-Str. 27a, Weiden, Tel.: 5596
43. Verein der Aquarien- und Terrarienfreunde Weiden und Umgebung e. V.
Vors.: Gabi Kaltenecker, Max-Reger-Str. 15, Weiden, Tel.: 2067110
Del.: Gerhard Schmidt, Wiesendorfer Str. 69, Weiden, Tel.: 26517
44. Bienenzuchtverein Weiden und Umgebung e.V.
1. Vors.: Alexander Ederle, Flurstr. 38, 92637 Weiden, Tel. 3811657
Del.: Jakob Beck, Albrichweg 8, Weiden, Tel.: 21796
45. Imkerverein Weiden und Umgebung e. V.
Vors.: Erika Brandl, Wiesendorf 4, Weiden, Tel.: 09605/2736
Del.: Johann Koller, Im Obstgarten 12f, Weiden, Tel.: 31300
46. Fischereiverein Weiden e. V. 1895Vors.: Thomas Albert, Herrmannstraße 12, Weiden, Tel.: 33619
Del.: Richard Neulinger, Joh.-Seb.-Bach-Str. 14, Weiden, Tel.: 33170
47. Verein "Stammtisch Höhe 308" e. V.
Präs./ Del.: Max Schmöller, Trebsauer Str. 29, Pirk, Tel.: 5558
48. Schnupferclub Latsch e. V.
Vors.: Horst Straka, Latsch 7a, Weiden, Tel.: 22686
Del.: Günther Magerl, Pressather Str. 180, Weiden
49. Vereinigung der Helfer und Förderer des THW Weiden e. V.
Vors.: Michael Braun, Am Rehmühlbach 3, Weiden, Tel.: 36459, Fax: 24823
Del.: Birgit Grötsch, Zur Waldrast 39, Weiden, Tel.: 27312
50. Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie e. V.
Vors.: Martin Füßl, A.-v.-Humboldt-Str. 4, Parkstein, Tel.: 09602/616333
Del.: Christa Raithel, Ulrich-Schönberger-Str. 6, Weiden, Tel.: 33254
51. Oberpfälzer Handwerkerbund e. V.
Vors.: Josef Schlosser, Stein 102, Pfreimd, Tel. 09606/8399, Fax: 09606/7309
Del.: Hans Bäumler, Kößlmühlstr. 43, Vohenstrauß, Tel.: 09651/2457
52. Heimatkundlicher Arbeitskreis
Vors.: Petra Vorsatz, Schulgasse 3a, Weiden, Tel.: 814101
Del.: Dr. Sebastian Schott, Schulgasse 3a, Weiden, Tel.: 814102
53. Arbeitskreis Brauchtumpflege
Vors.: Günter Alois Stadler, Böhmerwaldstr. 10, Weiden,Tel.: 32827
Del.: Friedrich Schmid, Heidestr. 4, Weiden, Tel.: 7915
54. „Eisenbahnmuseum und Modelleisenbahnclub Weiden e.V.“
Vors.: Horst Scheiner, Algunderweg 27, Etzenricht, Tel.: 7511
Del.: Dieter Eckert, Sonnenstr. 11, Schirmitz, Tel.: 44258
55. BSW-Foto-und Filmgruppe Oberpf.
Vors.: Herbert Hanauer, Leimberger Str. 39, Weiden, Tel.633279
Del: Horst Fuchs, Obere Hauptstr. 24, Weiden, Tel.: 0172/7623850
56. Siedlergemeinschaft "Krumme Äcker" e. V.
Vors.: Wolfgang Pausch, Krumme Äcker 42, Weiden
57. Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e. V. Ortsgruppe Weiden
1. Vors.: Eugen Neufeld, Schweigerstr. 1a, Weiden, Tel. 2066110
Del.: Alexander Weber, Ackerstr. 3, Weiden, Tel.: 6340123
58. Nordoberpfälzer Musikfreunde e.V.
Vors.: Horst Fuchs, Obere Hauptstr. 24, Weiden, Tel. 0172/7623850
Del.: Franziska Ertl, Buchenweg 7, Weiden, Tel.: 633383

59. Heimatkreisverein Tachau e.V.
Vors: Dr. Wolf-Dieter Hamperl, Aubergstr. 21, Altenmarkt, Tel.: 08621/63627
Del. Dr. Sebastian Schott, Schulgasse 3a, Weiden, Tel.: 814102
60. Weidener Städtepartnerschaften e.V.
Vors./Del.: Joachim Strehl, Richard-Strauß-Str. 3, Weiden
61. Förderverein für Denkmalschutz e. V.
Vors./Del.: Norbert Dineiger, Parsifalweg 4, Weiden, Tel.: 26167
62. Gesellschaft der Staudenfreunde e.V. - RG Weiden
Vors: Gabriele Birkner, Theile 5, Parkstein, Tel. 09602/63243
Del.: Anneliese Baumgärtner, Am Orthegelmühlbach 27, Weiden, Tel.: 380394
63. In Arte Voluptas-Schlaraffia - In der Weyden e.V.
Vor.: Guido Nörtemann, Kettelerstr. 22, Pressath, Tel. 09644/1062, Fax: 09644/2025173
Del.: Dr. Axel Poy, Bgm.-Prechtl-Str. 26, Weiden, Tel.: 3882798
64. Burschenverein Rothenstadt 1897 e.V.
Vors.: Jakob Mekelburg, Kirchenstr. 1, Weiden, Tel. 0170/1834497
Del.: Michael Hösl, Kirchenstr. 15, Weiden
65. "Neue Zeiten - Weiden e.V."
Vors.: Arkadiy Voloshyn, Arndtstr. 10, Weiden, Tel. 4726500
Del.: Alexander Boschko, Arndtstr. 10, Weiden
66. Kunstverein Weiden e. V.
Vors.: Wolfgang Herzer, Ledererstr. 6, Weiden, Tel. 4630867
Del.: Silke Winkler, Staudenhutstr. 23, Weiden
67. Weidner Komödiens e.V.
Vors.: Gerhard Zielbauer, Schirmitzer Str. 12, Pirk, Tel. 5717
Del.: Maria Zielbauer, Tulpenstraße 20, Weiden. Tel. 21725
68. Freie Fotografen
Vors.: Zaneta Weidner, Holztratstr. 9, Weiden, Tel. 0151/15403328
Del.: Bernhard Czichon, Weidingweg 1d, Weiden, Tel. 0171/2802148
69. Stammtisch Höhe 309
Vors.: Rosi Polland, Fasanenweg 2a, Weiden, Tel. 47260854
Del.: Margareta Czichon, Weidingweg 1d, Weiden
70. Förderverein St. Sebastian e. V.
Vors.: Karl Arnold, Plan 18, Luhe-Wildenau
Del.: Falk Knies, Orthegelmühlbach 31, Weiden

StartseiteKontaktImpressumSatzung